Raum Zürichsee

 

Raum Zürichsee

Spital Bülach

Spital Bülach
Spital Bülach

Spital Bülach
Spitalstrasse 24
8180 Bülach

T: +41 44 863 22 11
www.spitalbuelach.ch

  

Lokalkoordinator

 

Dr. med. Bernd Yuen
Facharzt Innere Medizin FMH
Facharzt Intensivmedizin FMH
bernd.yuen@spitalbuelach.ch

 

 

 

 

Donor Key Person

 

Sabrina Dietrich 
dipl. Expertin Intensivpflege NDS HF
sabrina.dietrich@spitalbuelach.ch

 


Christoph Mittl
Stellvertretender Stationsleitung Intensivstation
dipl. Experte Intensivpflege NDS HF
christoph.mittl@spitalbuelach.ch

Kantonsspital Frauenfeld

Kantonsspital Frauenfeld
Kantonsspital Frauenfeld

Kantonsspital Frauenfeld
Pfaffenholzstrasse 4
8501 Frauenfeld

T: +41 52 723 77 11
www.stgag.ch/kantonsspital-frauenfeld

 

Lokalkoordinator

 

Dr. med. Martin Lang
Facharzt Anästhesie FMH
Facharzt Intensivmedizin FMH
martin.lang@stgag.ch

 

 

Donor Key Person

 

Johannes Bereuther
dipl. Experte Intensivpflege NDS HF
johannes.bereuther@stgag.ch

 

Michaela Merk
dipl. Expertin Intensivpflege NDS HF
michaela.merck@stgag.ch
 

Kinderspital Zürich

Kinderspital Zürich
Kinderspital Zürich
Kinderspital Zürich
Kinderspital Zürich

Kinderspital Zürich
Steinwiesstrasse 75
8032 Zürich

T: +41 44 266 71 11
www.kispi.uzh.ch

 

Lokalkoordinator

 

Prof. Dr. med. Bernhard Frey
Facharzt Kinder- und Jugendmedizin FMH
Facharzt Intensivmedizin
bernhard.frey@kispi.uzh.ch

 

 

 

 

 

 

Donor Key Person

Valentin Antonetty
Co-Leitung Intensivstation A/IMC
dipl. Experte Intensivpflege NDS HF
valentin.antonetty@kispi.uzh.ch

 


Claudia Dobbert
Pflegeberaterin Palliativ Care 
dipl. Expertin Intensivpflege NDS HF
claudia.dobbert@kispi.uzh.ch

 

 

Klinik Hirslanden Aarau

Klinik Hirslanden Aarau
Klinik Hirslanden Aarau

Hirslanden Klinik Aarau
Schänisweg
5001 Aarau

T: +41 62 836 70 00
www.hirslanden.ch

 

Lokalkoordinator

Dr. med. Christian Frey

Facharzt Anästhesie FMH
Facharzt Intensivmedizin FMH


christian.frey@hirslanden.ch

 

Donor Key Person

Birgit Andre

Klinik Hirslanden Zürich

Klinik Hirslanden Zürich
Klinik Hirslanden Zürich
Klinik Hirslanden Zürich

Klinik Hirslanden Zürich
Witellikerstrasse 40
8032 Zürich

T: +41 44 387 21 11
www.hirslanden.ch

 

Lokalkoordinator

 

Prof. Dr. med. Christoph Haberthür
Facharzt Innerer Medizin FMH
Facharzt Intensivmedizin FMH
christoph.haberthuer@hirslanden.ch

 

 

 

 

Donor Key Person

 

Carmen Tuchschmid
dipl. Expertin Intensivpflege NDS HF
carmen.tuchschmid@hirslanden.ch

Klinik im Park Zürich

Klinik im Park Zürich

Klinik im Park
Seestrasse 220
8027 Zürich

T: +41 44 209 21 11
www.hirslanden.ch

 

Lokalkoordinator

 

Dr. med. Tomislav Gaspert
Facharzt Anästhesie FMH
Facharzt Intensivmedizin FMH
tomislav.gaspert@hirslanden.ch

 

 

Donor Key Person

 

Kai Vogt
Stationsleitung Intensivstation
dipl. Experte Intensivpflege NDS HF
kai.vogt@hirslanden.ch

Spital Lachen

Spital Lachen
Spital Lachen

Spital Lachen
Oberdorfstrasse 41
8853 Lachen

T: +41 55 451 31 11
www.spital-lachen.ch

Lokalkoordinatorin

 

Dr. med. Anca Stauffacher
Fachärztin Anästhesie FMH
Fachärztin Intensivmedizin FMH
anca.stauffacher@spital-lachen.ch

 

 

 

 

Donor Key Person

 

Sven Wallrabe 
dipl. Experte Intensivpflege NDS HF
Sven.wallrabe@spital-lachen.ch

 

 

 

 

Spital Limmattal

Spital Limmattal
Spital Limmattal

Spital Limmattal
Urdorferstrasse 100
8952 Schlieren

T: +41 44 733 11 11
www.spital-limmattal.ch

 

Lokalkoordinator

 

Dr. med. Daniel Wyder
Facharzt Anästhesie FMH
Facharzt Intensivmedizin FMH
daniel.wyder@spital-limmattal.ch

 

Donor Key Person

 

Leander Perchalla
dipl. Experte Intensivpflege NDS HF
leander.perchalla@spital-limmattal.ch

 

Spital Männedorf

Spital Männedorf
Spital Männedorf

Spital Männedorf
Asylstrasse 10
8708 Männedorf

T: +41 44 922 22 11
www.spitalmaennedorf.ch

 

Lokalkoordinator

 

Dr. med. Katharina Marquardt
Facharzt Anästhesie FMH
Facharzt Intensivmedizin FMH
k.marquardt@spitalmaennedorf.ch

 

 

 

 

 

Donor Key Person


Myriam Seha
dipl. Expertin Intensivpflege NDS HF
m.seha@spitalmaennedorf.ch

Kantonsspital Münsterlingen

Kantonsspital Münsterlingen
Kantonsspital Münsterlingen
Kantonsspital Münsterlingen
Kantonsspital Münsterlingen

Kantonsspital Münsterlingen
Spitalcampus 1
8596 Münsterlingen

T: +41 71 686 11 11
www.stgag.ch/kantonsspital-muensterlingen

 

Lokalkoordinator

 

Dr. med. Tobias Hübner
Facharzt Anästhesie FMH
Facharzt Intensivmedizin FMH
tobias.huebner@stgag.ch  

 

 

Donor Key Person

 

Ulrike Fischer
dipl. Expertin Intensivstation NDS HF
ulrike.fischer@stgag.ch 

 

 

 

 

 

 

 


Karl-Josef Hübschle
dipl. Experte Intensivpflege NDS HF
mailto:karl-josef.huebschle@stgag.ch 

Kantonsspital Schaffhausen

Kantonsspital Schaffhausen
Kantonsspital Schaffhausen
Kantonsspital Schaffhausen

Kantonsspital Schaffhausen
Geissbergstrasse 81
8208 Schaffhausen

T: +41 52 634 34 34
www.spitaeler-sh.ch/kantonsspital

 

Lokalkoordinator

 

Dr. med. Urs Denzler
Facharzt Anästhesie FMH
Facharzt Intensivmedizin FMH
urs.denzler@spitaeler-sh.ch

 

 

 

 

 

Donor Key Person

 

Simone Scharff
dipl. Expertin Intensivpflege NDS HF
simone.scharff@spitaeler-sh.ch

 

 

 

 

 

 


Armin Höfler
dipl. Experte Intensivpflege NDS HF
armin.hoefler@spitaeler-sh.ch

See-Spital

See-Spital
See-Spital

See-Spital
Standort Horgen
Asylstrasse 19
8810 Horgen

T: +41 44 728 11 11
www.see-spital.ch

 

Lokalkoordinator

 

Dr. med. Hermann Redecker
Facharzt Anäshtesie FMH
Facharzt Intensivmedizin FMH
hermann.redecker@see-spital.ch

 

 

 

 


Donor Key Person

 

Joachim Zandt
dipl. Experte Intensivpflege NDS HF
joachim.zandt@see-spital.ch

Stadtspital Triemli

Stadtspital Triemli
Stadtspital Triemli
Stadtspital Triemli
Stadtspital Triemli

Stadtspital Triemli
Birmensdorferstrasse 497
8063 Zürich

T: +41 44 466 11 11
www.triemli.ch

 

Lokalkoordinatorin

 

KD Dr. med. Patricia Fodor
Facharzt Intensivmedizin FMH
Facharzt Anästhesie FMH
patricia.fodor@triemli.zuerich.ch

 

 

Donor Key Person

 

Sandra Haubner
Pflegeexpertin Intensivstation
dipl. Expertin Intensivpflege NDS HF
sandra.haubner@triemli.zuerich.ch

 

 

 

 

 

 


Andrea Moser
Pflegeexpertin Intensivstation
dipl. Expertin Intensivpflege NDS HF
andrea.moser@triemli.zuerich.ch

Universtitätsspital Zürich

Universtitätsspital Zürich
Universtitätsspital Zürich
Universtitätsspital Zürich
Universtitätsspital Zürich
Universtitätsspital Zürich
Universtitätsspital Zürich

Universitätsspital Zürich
Rämistrasse 100
8091 Zürich

T: +41 44 255 11 11
www.usz.ch

 

Lokalkoordinatoren

 

Prof. Dr. med. Emanuela Keller
Facharzt Inner Medizin FMH
Facharzt Intensivmedizin FMH
emanuela.keller@usz.ch

 

 

 

 

 

PD Dr. med. Dominique Bettex
Facharzt Anästhesie FMH
Facharzt Intensivmedizin FMH
dominique.bettex@usz.ch

 

 

 

 

 

 

Dr. med. Andrea Müller 
Facharzt Intensivmedizin FMH
andrea.mueller@usz.ch

 

 

 

 

Dr. med. Martin Brüesch
Facharzt Anästhesie FMH
martin.brueesch@usz.ch

 

 

 

 

 

 

Oliver Bianchet
Facharzt Intensivmedizin FMH
Oliver.Bianchet@usz.ch

 

 

 

 

 

Donor Key Person

Ute Strätker
Martina Stover 
Regula Rigort
Kathrin Kuboth

Spital Uster

Spital Uster
Spital Uster
Spital Uster

Spital Uster
Brunnenstrasse 42
8610 Uster

T: +41 44 911 11 11
www.spitaluster.ch

 

Lokalkoordinatoren

 

Dr. med. Christian Trachsel
Fachärzt Innere Medizin FMH
Facharzt Intensivmedizin FMH
christian.trachsel@spitaluster.ch

 

Donor Key Person

 

Matthias Kandziora
dipl. Experte Intensivpflege NDS HF
matthias.kandziora@spitaluster.ch

 

 

 

 

 

Stadtspital Waid

Stadtspital Waid
Stadtspital Waid
Stadtspital Waid

Stadtspital Waid
Tièchestrasse 99
8073 Zürich

T: +41 44 366 22 11
www.stadt-zuerich.ch/waid

 

Lokalkoordinator

 

Dr. med. Christian Giambarba
Facharzt Innere Medizin FMH
Facharzt Intensivmedizin FMH
christian.giambarba@waid.zuerich.ch

 

 

  

Donor Key Person

 

Ingrid Bärlocher
dipl. Expertin Intensivpflege NDS HF
Ingrid.Baerlocher@waid.zuerich.ch

Spital Wetzikon

Spital Wetzikon
Spital Wetzikon
Spital Wetzikon

Spital Wetzikon
Spitalstrasse 66
8620 Wetzikon

T: +41 44 934 11 11
www.gzo.ch

Lokalkoordinator

 

Dr. med. Andreas Kündig
Facharzt Anästhesie FMH
Facharzt Intensivmedizin FMH
andreas.kuendig@gzo.ch

Donor Key Person

 

Nicole Sandmeier
dipl. Expertin Intensivpflege NDS HF
nicole.sandmeier@gzo.ch
 

Kantonsspital Winterthur

Kantonsspital Winterthur
Kantonsspital Winterthur

Kantonsspital Winterthur
Brauerstrasse 15
Postfach 834
8401 Winterthur

T: +41 52 266 21 21
www.ksw.ch

 

Lokalkoordinator

 

Dr. med. Michael Streit
Facharzt Innere Medizin FMH
Facharzt Intensivmedizin FMH
michael.streit@ksw.ch

 

 

 

 

Donor Key Person

 

Fulya Uluisik
dipl. Expertin Intensivpflege NDS HF
fulya.uluisik@ksw.ch

 


Thomas Hissen
dipl. Experte Intensivpflege NDS HF
thomas.hissen@ksw.ch 

Spital Zollikerberg

Spital Zollikerberg
Spital Zollikerberg

Spital Zollikerberg
Trichtenhauserstrasse 20
8125 Zollikerberg

T: +41 44 397 21 11
www.spitalzollikerberg.ch

 

Lokalkoordinator

 

Dr. med. Thomas Ursprung
Facharzt Anästhesie FMH
Facharzt Intensivmedizin FMH
thomas.ursprung@spitalzollikerberg.ch

 

 

Donor Key Person

 

Mathias Günther
dipl. Experte Intensivpflege NDS HF
mathias.guenther@spitalzollikerberg.ch